Fotografia: DR

SC Braga no dia 25 de Abril (domingo)

O Gil Vicente-FC Famalicão joga-se no dia 22 de abril (quinta-feira), pelas 17h00.

Pedro Vieira da Silva / Lusa
14 Abr 2021

O Sporting de Braga-Sporting vai jogar-se para 25 de abril.

Os restantes encontros da próxima jornada mantêm a calendarização prevista, tendo ainda sido divulgados os horários das 28.ª e 29.ª jornadas, quando o líder Sporting recebe o Belenenses SAD, na quarta-feira dia 21 de abril, às 21h15, e visita o Sporting de Braga no domingo 25 de abril, às 20h00.

Em ambos os casos, os ‘leões’, que não vão contar com o treinador Rúben Amorim no banco, devido a castigo, vão jogar antes dos rivais, com a marcação da receção do campeão FC Porto ao Vitória de Guimarães e a visita do Benfica ao Portimonense para dia 22 de abril, às 21h00 e 19h00, respetivamente.

Na 29.ª jornada, ‘dragões’ e ‘águias’ voltam a entrar em campo no dia seguinte aos ‘leões’, com a visita dos ‘azuis e brancos’ ao Famalicão, às 21h00, e a receção dos ‘encarnados’ ao Santa Clara, às 19h00.

Programa da 27.ª Jornada:

– Sexta-feira, 16 abr:

Boavista – Paços de Ferreira, 18:45

Farense – Sporting, 21:00

– Sábado, 17 abr:

Moreirense – Tondela, 15:30

Vitória de Guimarães – Santa Clara, 15:30

Belenenses SAD – Marítimo, 18:00

Benfica – Gil Vicente, 18:00

Rio Ave – Sporting de Braga, 20:30

– Domingo, 18 abr:

Famalicão – Portimonense, 15:00

Nacional – FC Porto, 17:30

Programa da 28.ª Jornada:

– Terça-feira, 20 abr:

Paços de Ferreira – Farense, 20:00

– Quarta-feira, 21 abr

Santa Clara – Moreirense, 15:30 locais (16:30 em Lisboa)

Marítimo – Rio Ave, 17:00

Sporting de Braga – Boavista, 19:00

Sporting – Belenenses SAD, 21:15

– Quinta-feira, 22 abr

Tondela – Nacional, 15:00

Gil Vicente – Famalicão, 17:00

Portimonense – Benfica, 19:00

FC Porto – Vitória de Guimarães, 21:00

Programa da 29.ª Jornada:

– Domingo, 25 abr

Boavista – Marítimo, 15:00

Rio Ave – Paços de Ferreira, 17:30

Sporting de Braga – Sporting, 20:00

– Segunda-feira, 26 abr

Belenenses SAD – Gil Vicente, 17:00

Benfica – Santa Clara, 19:00

Nacional – Vitória de Guimarães, 19:00

Famalicão – Tondela, 19:00

Moreirense – FC Porto, 21:15

– Terça-feira, 27 abr

Farense – Portimonense, 21:45





Notícias relacionadas


Scroll Up